Ответ правового консалтинга

Нарушает ли законодательство о размещении заказа указание в документации о торгах или в извещении о проведении запроса котировок наименования конкретной справочной правовой системы без сопровождения такого указания словами "или эквивалент"?

20 сентября 2012


В силу ч. 3 ст. 22, ч. 3 ст. 34, ч. 1 ст. 41.6, ч. 2 ст. 45 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) документация о торгах (конкурсе, аукционе) или извещение о проведении запроса котировок не должны содержать указание на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа. При указании в документации о торгах (в извещении о проведении запроса котировок) на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком.
Как следует из приведенных выше норм, само по себе использование в документации о торгах или в извещении о проведении запроса котировок наименования конкретной справочной правовой системы без сопровождения его словами "или эквивалент" не является нарушением (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2008 N 13АП-3701/2008). Вопрос о правомерности действий заказчика зависит от конкретных обстоятельств. Если справочно-правовая система уже ранее приобретена заказчиком и заказ размещается на услуги по ее информационному сопровождению и обслуживанию (то есть по существу связан с заключением договора на периодическое обновление системы), то заказчик не обязан сопровождать упоминание товарного знака словами "или эквивалент" (п. 2 разъяснений ФАС России от 03.03.2011, решение Управления ФАС по Кемеровской области от 16.06.2009 N 120/З-2009, постановление ФАС Дальневосточного округа от 22.12.2010 по делу N А04-1585/2010, в передаче которого в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано определением ВАС РФ от 21.02.2011 N ВАС-1612/11, смотрите также постановление ФАС Московского округа от 20.10.2011 N Ф05-10851/11 по делу N А40-16945/2011). Иными словами, указание на конкретные товарные знаки без сопровождения такого указания словами "или эквивалент" допустимо, если это обусловлено необходимостью обеспечения взаимодействия приобретаемых товаров (услуг) с уже используемыми заказчиком товарами (услугами) (постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2011 N 12АП-8250/11).
В том же случае, если предметом размещения заказа являются не услуги, связанные с дополнением, изменением, обслуживанием, обновлением и т.п. уже установленной у заказчика справочной правовой системы, а фактически приобретение новой программы (например, отдельного комплекта справочной правовой системы), то указание в извещении о проведении запроса котировок на конкретный товарный знак без сопровождения словами "или эквивалент" не соответствует закону и является административным правонарушением (смотрите тему 2 Обзора административной практики (практики применения КоАП РФ) в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (подготовлен Управлением контроля размещения государственного заказа ФАС России, июнь 2011 г.) и тему 3 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (подготовлен Управлением контроля размещения государственного заказа ФАС России, май 2011 г.)).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

3 сентября 2012 г.